Licitações recentes de Procuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Aquisição, na modalidade de contratação pública por dispensa de licitação, de 01 (um) tapete, com dimensões aproximadas de 2,00 m x 3,00 m, destinado ao hall da Corregedoria-Geral...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·21/08/2026·R$ 1.549
Aquisição, na modalidade de contratação pública por dispensa de licitação, de 01 (um) climatizador de ar frio portátil, novo, de primeiro uso, destinado ao atendimento das...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·21/08/2026·R$ 725
Registro de preços para eventual aquisição de quadros a serem disponibilizados pelo Patrimônio, localizado no edifício-sede da PGJ, a fim de garantir a melhoria da qualidade de...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Pregão - Eletrônico·17/08/2026
Renovação de 01 (uma) licença anual de uso do software QI Builder, destinado à elaboração, modelagem, dimensionamento, compatibilização e detalhamento de projetos complementares...
HomologadaProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Inexigibilidade·15/08/2026·R$ 7.692
Prestação de serviços técnicos para execução de Sondagem com emissão de Laudo e Levantamento Planialtimétrico Georreferenciado com registro topográfico, cujo objetivo é fornecer...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Pregão - Eletrônico·12/08/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de manutenção corretiva do Grupo Motor Geradores (GMG) que alimentam o datacenter do prédio anexo administrativo,...
HomologadaProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·04/08/2026·R$ 7.350
Aquisição, na modalidade de contratação pública por dispensa de licitação, de 02 (dois) smartphones de alto desempenho para utilização em atividades de comunicação institucional,...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·31/07/2026·R$ 14.977
Contratação de solução tecnológica consistente no licenciamento de uso, implantação, suporte técnico, manutenção evolutiva e corretiva do Sistema AJURI, desenvolvido e...
HomologadaProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·29/07/2026·R$ 44.083
Contratação de 04 (quatro) inscrições no curso presencial "A Nova Reforma Tributária na Prática para a Administração Pública", promovido pela ESAFI - Escola de Administração e...
HomologadaProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Inexigibilidade·28/07/2026·R$ 16.302
Aquisição de equipamentos de apoio multimídia, compreendendo datashow/projetor multimídia, tela de projeção portátil e câmeras fotográficas digitais, destinados às ações de...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·28/07/2026·R$ 18.487
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de provimento de circuitos terrestres de transmissão de dados ponto a ponto entre a Sede da Procuradoria-Geral de...
HomologadaProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·24/07/2026·R$ 14.740
Prestação de serviço especializado para fornecimento de solução de assinatura digital ICP-BRASIL, incluindo licenciamento sob demanda, implantação e suporte técnico (plataforma...
HomologadaProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Inexigibilidade·24/07/2026·R$ 57.500
Aquisição de 01 (uma) licença de uso do software DIÁRIO DE OBRAS para o desenvolvimento das atividades da Divisão de Engenharia Arquitetura e Cálculo, que se destinam, neste caso,...
HomologadaProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Inexigibilidade·22/07/2026·R$ 2.800
Contratação de empresa especializada em subscrição de licença da suíte ADOBE CREATIVE CLOUD - Todos os Apps (VIP) e ADOBE ACROBAT PRO DC ‐ VIP, com suporte técnico, garantia e...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·17/07/2026·R$ 51.942
Aquisição de 03 (três) gravadores de voz digitais com tecnologia de inteligência artificial (gravador tipo "Plaud Note" ou similar de qualidade igual ou superior), com recursos de...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·17/07/2026·R$ 5.538
Aquisição, na modalidade de contratação pública por dispensa de licitação, de testes psicológicos e demais materiais de consumo destinados às ações de expansão e fortalecimento do...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·15/07/2026·R$ 8.635
Locação do imóvel localizado na Estrada Amaturá-Boia, nº 852, Bairro São Francisco, município de Amaturá/AM, visando atender às necessidades do Ministério Público do Estado do...
HomologadaProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Inexigibilidade·15/07/2026·R$ 300.000
Aquisição de 02 (dois) veículos automotores novos, zero quilômetro, sem uso anterior, destinados à execução das ações de expansão e fortalecimento do Programa de Atenção às...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Pregão - Eletrônico·09/07/2026
Contratação de empresa especializada em subscrição de licença da suíte ADOBE CREATIVE CLOUD - Todos os Apps (VIP) e ADOBE ACROBAT PRO DC ‐ VIP, com suporte técnico, garantia e...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·09/07/2026·R$ 51.942
Contratação serviço comum de engenharia para prestação de serviços continuados de operação, manutenção preventiva e corretiva para pleno funcionamento da Estação de Tratamento de...
Divulgada no PNCPProcuradoria Geral de Justica do Estado do Amazonas·Dispensa·09/07/2026·R$ 86.864