Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Municipio de Lagoa da Prata

Municipio de Lagoa da Prata, com sede em Lagoa da Prata/MG, publicou 664 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

664
Processos no PNCP
R$ 346,5 mi
Valor estimado total
104
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Municipio de Lagoa da Prata

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Locação de imóvel situado a Av. Getúlio Vargas, nº. 827, Loja 04, Centro, nesta cidade, para o funcionamento da Biblioteca Municipal Cel. José Vital.
HomologadaMunicipio de Lagoa da Prata·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 84.262
Dispensa Eletrônica visando a aquisição de painéis de senha para atender as demandas da policlínica I e da Farmácia Municipal.
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Dispensa·27/08/2026·R$ 12.948
Aquisição de material hospitalar de consumo (frascos para dieta enteral), visando atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde (UBS) do município, garantindo o adequado...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Dispensa·26/08/2026·R$ 40.120
Contratação de empresa(s) especializada(s), mediante o Sistema de Registro de Preços (SRP), para a execução de serviços de recarga de extintores de incêndio e realização de testes...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 17.917
Aquisição do imóvel residencial, localizado na Rua Goiás, número 755, Bairro: Dona Alexandrina, devidamente registrado sob a matrícula nº 42869 do Cartório de Registro de Imóveis...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 540.000
Aquisição de livros literários para atendimento aos alunos da Educação Infantil (pré-escolas) da Rede Municipal de Ensino de Lagoa da Prata/MG e para composição e atualização do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 85.206
Aquisição de Contratação para compra de passagens aéreas para retorno para tratamento de saúde em Curitiba-PR, após tratamento de saúde de alta complexidade, visando ao...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Dispensa·24/08/2026·R$ 1.876
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) , a ser realizada por registro de preços, para um período de 12 meses. Para uso de servidores das Secretarias Municipais de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 532.972
Aquisição de fluxômetro para oxigênio para atender as necessidades dos pacientes do SUS acamados domiciliar, do Município de Lagoa da Prata/MG.
RevogadaMunicipio de Lagoa da Prata·Dispensa·20/08/2026·R$ 1.380
Dispensa Eletrônica visando a aquisição de painéis de senha para atender as demandas da policlínica I e da Farmácia Municipal.
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Dispensa·20/08/2026·R$ 12.948
PREGÃO ELETRÔNICO VISANDO A AQUISIÇÃO DE TROFEÚS E MEDALHAS A SEREM ENTREGUES EM PREMIAÇÕES ESPORTIVAS REALIZADAS PELO SETOR DE ESPORTE E LAZER DA PREFEITURA, SENDO ELAS:...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 82.139
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de papelaria e materiais de expediente, destinados ao atendimento das demandas dos diversos setores e secretarias...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 1.960.630
O curso de capacitação presencial de Gestão do eSocial na Administração Pública, o servidor estará capacitado e apto para implementar e gerir de forma eficaz todas as fases do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 2.800
Aquisição de Contratação para compra de passagens aéreas para retorno para tratamento de saúde em Curitiba-PR, após tratamento de saúde de alta complexidade, visando ao...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Dispensa·14/08/2026·R$ 1.876
Aquisição de passagens aéreas para viabilizar o retorno da Sra. L. S. V. juntamente com três menores e para sua terra natal no estado do Pará, atendendo solicitação do CRAS ,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Dispensa·14/08/2026·R$ 5.847
Contratação da Cia Teatruques para realização de 01 (uma) apresentação teatral do espetáculo "O Marido da Minha Mulher", visando atender à programação cultural promovida pela...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 4.000
Contratação do artista Djonga para participação em encontro cultural em formato de talk show, integrante da programação oficial da FLILP – Festa Literária de Lagoa da Prata.
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 70.000
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza de vidros pós-obra, visando atender às necessidades do Museu Dona Alexandrina.
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Dispensa·10/08/2026·R$ 6.230
Aquisição de passagens aéreas para viabilizar o retorno da Sra. L. S. V. juntamente com três menores e para sua terra natal no estado do Pará, atendendo solicitação do CRAS ,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Dispensa·07/08/2026·R$ 5.847
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos e insumos, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Lagoa da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Lagoa da Prata·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 4.285.737

Como Municipio de Lagoa da Prata costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Municipio de Lagoa da Prata?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club