Licitações recentes de Municipio de Ipatinga
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Manutenção preventiva e corretiva de equipamento radiológico da marca Konica Minolta, MODELO CR SIGMA, série n A5ER-61174, com substituição de peças e acessórios, excluindo-se os...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 43.197
Seleção de empresa, cujos preços unitários serão registrados no Sistema de Registro de Preços do município de Ipatinga, possibilitando o fornecimento de gases medicinais por meio...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Pregão - Eletrônico·27/08/2026
Locação de imóvel, localizado na Avenida Ricardo Caran Guimaraes, N.º 255, Distrito Industrial, para a instalação da Seção de Patrimônio – SEPAT, unidade da Secretaria Municipal...
HomologadaMunicipio de Ipatinga·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 234.000
Aquisição de 11 (onze) bicicletas para sorteio aos beneficiários da Lei Municipal n. º 4.179, de 09 de junho de 2021, de acordo com especificações constantes neste Termo de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 17.292
Aquisição de medicamentos padronizados para atendimento aos pacientes do município de Ipatinga, nos níveis de atenção básica, secundária e terciária, conforme condições,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 6.041.440
Aquisição de 1 (um) veículo automotor novo (zero quilômetro) para sorteio aos beneficiários da Lei Municipal n. º 4.179, de 09 de junho de 2021
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 117.500
A contratação de espaço esportivo, localizado na Av. João Cláudio Teixeira de Sales, nº 801, Bairro Horto, Ipatinga-MG, pela Secretaria Municipal de Educação (SME), visando o...
HomologadaMunicipio de Ipatinga·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 132.930
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de inovação e modernização tecnológica destinado a tributação municipal em Ipatinga/MG, de acordo com as...
SuspensaMunicipio de Ipatinga·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 31.948.191
O presente processo de dispensa de licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada de engenharia para a demolição dos imóveis em ruínas no município de Ipatinga/MG...
HomologadaMunicipio de Ipatinga·Dispensa·13/08/2026·R$ 791.260
Aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Ipatinga/MG, conforme condições, quantidades e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Pregão - Eletrônico·13/08/2026
Prestação de serviços técnicos de capacitação e qualificação profissional dos trabalhadores e gestores do SUAS de Ipatinga/MG, com foco na análise e adequação da normatização...
HomologadaMunicipio de Ipatinga·Inexigibilidade·11/08/2026·R$ 188.500
Aquisição de 1 (um) veículo automotor utilitário, tipo picape, zero quilômetro (ano vigente), com padronização visual do Ministério da Cidadania para atender a demanda da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 117.700
Aquisição e inspeção mensal de extintores, materiais para sinalização e suporte, realização de recarga, manutenção e teste hidrostático em extintores, com substituição de peças...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 419.052
Contratação emergencial de empresa especializada para o fornecimento de cestas básicas destinadas à concessão de benefício eventual de auxílio-alimentação às famílias em situação...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Dispensa·07/08/2026·R$ 388.260
Contratação de empresa especializada para a execução dos serviços de reforma da cobertura da Praça Paraná Bairro Bela Vista Ipatinga/MG e em conformidade com os projetos básicos e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Concorrência - Eletrônica·06/08/2026·R$ 190.855
Futura e eventual aquisição de acessórios para monitores Multiparâmetros (braçadeiras, cabos, manguitos e sensores), destinada a suprir as demandas do Hospital Municipal Elaine...
RevogadaMunicipio de Ipatinga·Pregão - Eletrônico·06/08/2026
Aquisição de etiquetas patrimoniais com código de barras para identificação e controle dos bens permanentes adquiridos pelo Município de Ipatinga.
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Dispensa·05/08/2026·R$ 4.800
CONTRATAÇÃO DE ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA ESPECIALIZADO EM PROCESSO ADMINISTRATIVO DE RECUPERAÇÃO DE CRÉDITO EXTRAJUDICIAL JUNTO À CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA ELÉTRICA, cujo serviço...
HomologadaMunicipio de Ipatinga·Inexigibilidade·03/08/2026·R$ 375.000
Serviço de manutenção preventiva e corretiva com substituição total de (Peças sob demanda) nos equipamentos Respiradores Pulmonares, marca DIXTAL e TECME, conforme condições e...
HomologadaMunicipio de Ipatinga·Inexigibilidade·29/07/2026·R$ 197.920
A seleção e contratação de empresa especializada, por meio de Concorrência Eletrônica, sob regime de concessão, para execução dos serviços de implantação, operacionalização,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Ipatinga·Concorrência - Eletrônica·29/07/2026·R$ 50.119.757