Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Municipio de Campinas
Municipio de Campinas, com sede em Campinas/SP, publicou 1.835 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Municipio de Campinas
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Aquisição Emergencial de Losartana 50mg comprimido para uso na Rede Municipal de Saúde.
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·24/08/2026·R$ 816.000
Aquisição emergencial de Sabonete Líquido para uso da Rede Municipal de Saúde.
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·19/08/2026·R$ 25.277
Aquisição de display para preservativos masculinos/externos para Unidades de Saúde (UBS) e Terminais de Ônibus Urbanos de Campinas
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·17/08/2026·R$ 48.949
Fornecimento de equipamentos destinados à modernização, reposição e atualização tecnológica do sistema de áudio e apoio audiovisual da Rádio Educativa de Campinas.
Divulgada no PNCPMunicipio de Campinas·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 154.714
PREGÃO ELETRÔNICO 180/2026 – COMPRAS Nº 538/2026 - OBS: NO CASO DE DIVERGÊNCIA ENTRE A DESCRIÇÃO DOS ITENS RELACIONADOS NO EDITAL E A DO SISTEMA “COMPRAS”, PREVALECERÁ A DISPOSTA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Campinas·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 97.915
PAPEL HIGIÊNICO PRODUZIDO EM MATERIAL CELULOSE VIRGEM DE PH NEUTRO. FOLHA DUPLA, GOFRADO, NA COR BRANCA, MACIO E DE ALTA QUALIDADE. FRAGRÂNCIA NEUTRA. MEDIDAS MÍNIMAS DE 10CM DE...
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·11/08/2026·R$ 28.800
Contratação da empresa GF ARTS PRODUCOES ARTISTICAS LTDA, inscrita no CNPJ nº 27.554.530/0001-38, representante legal do artista 'Gabi Fernandes', junto à Prefeitura Municipal de...
HomologadaMunicipio de Campinas·Inexigibilidade·11/08/2026·R$ 49.500
Constitui objeto da presente contratação a prestação de serviços de Transporte de Carga através de veículo do tipo Caminhão Baú, com plataforma elevatória, incluindo a mão de obra...
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·11/08/2026·R$ 63.000
Aquisição de adesivos, faixas de interdição, lacres e impressos de Notificação de Receitas B e B2
Divulgada no PNCPMunicipio de Campinas·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 73.591
Registro de preços de dormentes ferroviários.
Divulgada no PNCPMunicipio de Campinas·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 243.335
Aquisição Emergencial de Kit Sonda Botton de gastrostomia e Fumarato de Formoterol + Budesonida 6 MCG + 200 MCG Suspensão aerossol para uso em paciente assistido pelo SAD e...
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·10/08/2026·R$ 3.876
Fornecimento de equipamentos e materiais de musculação e academia para a consolidação de infraestrutura física de treinamento no Clube Cultura.
Divulgada no PNCPMunicipio de Campinas·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 424.112
Serviço de Assinatura do Sistema de Orçamento de Obras, nos módulos Orçamento e Bases Adicionais
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·07/08/2026·R$ 2.198
Contratação da empresa MCL PRODUCAO ARTISTICA LTDA, inscrita no CNPJ nº 44.354.036/0001-49, representante legal do artista 'MAURÍCIO LIMA', junto à Prefeitura Municipal de...
HomologadaMunicipio de Campinas·Inexigibilidade·07/08/2026·R$ 30.000
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva em equipamentos de ar-condicionado instalados no Anfiteatro do CEU Thaís Fernanda Ribeiro,...
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·07/08/2026·R$ 8.200
Registro de Preços para serviços de disponibilização, montagem e desmontagem de revestimentos e pisos temporários, mobiliários, itens de organização e controle de público,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Campinas·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 2.701.739
PAPEL TOALHA INTERFOLHADO: · Papel toalha tipo folha contendo 2 dobras, ou equivalente; · Produzido em 100% de fibras celulósicas virgens na cor branca; · Sem fragrâncias e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Campinas·Dispensa·07/08/2026·R$ 20.025
Prestação de serviços de exames de anatomia patológica, citopatologia e biópsia, incluindo processamento, análise e emissão de laudos diagnósticos.
Divulgada no PNCPMunicipio de Campinas·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 521.607
Efeitos especiais para eventos.
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·07/08/2026·R$ 63.500
Aquisição de itens para copa e cozinha.
HomologadaMunicipio de Campinas·Dispensa·06/08/2026·R$ 4.528