Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Municipio de Belo Horizonte

Municipio de Belo Horizonte, com sede em Belo Horizonte/MG, publicou 2.066 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de janeiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

2.066
Processos no PNCP
R$ 8,2 bi
Valor estimado total
249
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Municipio de Belo Horizonte

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

AQUISICAO DE MICROFONES SEM FIO DE MAO
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·28/08/2026·R$ 9.600
Aquisição de mesas e estações de trabalho, com fornecimento de todos os materiais e acessórios necessários, incluindo os serviços de entrega, montagem dos móveis nos locais...
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 746.780
SERVICOS DE SUPERVISAO AMBIENTAL E APOIO TECNICO A FISCALIZACAO DA OBRA DE CONTENCAO DAS MARGENS DO CORREGO TOUCINHEIROS - TRECHO A.
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Concorrência - Eletrônica·28/08/2026·R$ 2.573.458
Serviços de supervisão ambiental e apoio técnico à fiscalização da obra de contenção das margens do Córrego Toucinheiros - Trecho A
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Concorrência - Eletrônica·27/08/2026·R$ 2.573.458
DISPENSA DE LICITACAO No 0302026 - PLACA DE INAUGURACAO.
HomologadaMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·27/08/2026·R$ 785
Contratação para aquisição de 3 etilômetros e 300 bocais descartáveis compatíveis com o modelo, para atender a demanda da Guarda Civil Municipal de Belo Horizonte, conforme...
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·27/08/2026·R$ 44.031
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NAPRESTACAO DE SERVICOS DE SEGURO PREDIAL E PATRIMONIAL, COM COBERTURA CONTRA INCENDIO, QUEDA DERAIO, EXPLOSAO, IMPLOSAO, ALAGAMENTO,...
HomologadaMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·27/08/2026·R$ 3.909
Manutenção, adequação e conservação do Centro Especializado de Atendimento à Mulher - CEAM Benvinda.
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 233.133
EXECUCAO DE OBRAS DE REVITALIZACAO E MODERNIZACAO DA INFRAESTRUTURA ESPORTIVA DO CAMPO DO PROVIDENCIA
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Concorrência - Eletrônica·26/08/2026·R$ 2.188.089
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE SEGURANCA CONTRA INCENDIO (PLACAS DE SINALIZACAO E EXTINTORES), VISANDO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL...
HomologadaMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·26/08/2026·R$ 1.620
Execução de obras de revitalização e modernização da infraestrutura esportiva do Campo do Providência
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Concorrência - Eletrônica·26/08/2026·R$ 2.188.089
O objeto da presente licitação é registro de preços para a aquisição de Copo Descartável 200ml destinado a atender a demanda do Município de Belo Horizonte, nos termos da(s)...
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 3.618.331
CONTRATACAO DA EMPRESA CEMIG D, CNPJ No 06.981.1800001-16, PARA INSTALACAO PROVISORIA DO SISTEMA ELETRICO DE DISTRIBUICAO DE ENERGIA, DE MANEIRA A VIABILIZAR A REALIZACAO DO...
HomologadaMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·26/08/2026·R$ 482
AQUISICAO DE 450 (QUATROCENTOS E CINQUENTA) KITS DE LANCHES INDIVIDUAIS, EM DIFERENTES TIPOS, 75 (SETENTA E CINCO) FRASCOS DE REFRIGERANTES E 1.000 (MIL) FRASCOS DE AGUA MINERAL...
HomologadaMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·26/08/2026·R$ 10.031
MODIFICACAO EM REDE TRIFASICA DE DISTRIBUICAO URBANA CONTENDO, UMA REMOCAO DE 0,053KM DE REDE TRIFASICA DE MEDIA TENSAO PROTEGIDA 3#50+9,5MM2 DA COORDENADA 23K 611649:7803586 A...
HomologadaMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·26/08/2026·R$ 33.428
PARTICIPACAO DA SUBSECRETARIA DE ESTRATEGIA LOGISTICA, LIDIANE FERRAZ DE BRITO DRUMOND, NO ?AGILE TRENDS SAO PAULO 2026?
HomologadaMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·25/08/2026·R$ 1.540
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DOS SERVICOS DE LIMPEZA, SANITIZACAO E HIGIENIZACAO DAS CAIXAS D?AGUA E DOS RESERVATORIOS DO EDIFICIO CHRISTIANO GUIMARAES,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·25/08/2026·R$ 2.133
PARTICIPACAO DO SERVIDOR DANIEL KENJI MATSUMOTO VIANA, BM: 325.968-2, LOTADO NA GERENCIA DE LANCAMENTO, FISCALIZACAO E REVISAO DE IPTU ? GLFRI, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE FAZENDA...
HomologadaMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·25/08/2026·R$ 1.097
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE CONTROLE SANITARIO INTEGRADO DE PRAGAS E VETORES URBANOS, ENGLOBANDO DESINSETIZACAO E DESRATIZACAO, A SER...
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·25/08/2026·R$ 13.617
AQUISICAO E INSTALACAO DE 02 (DUAS) UNIDADES DE APARELHO DE AR-CONDICIONADO, TIPO INVERTER, TIPO SPLIT, PISOTETO, CICLO FRIO, 36.000 BTU, CONTROLE REMOTO, TENSAO 220 V, APARELHO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Belo Horizonte·Dispensa·24/08/2026·R$ 25.989

Como Municipio de Belo Horizonte costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Municipio de Belo Horizonte?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club