Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro
Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro, com sede em Rio de Janeiro/RJ, publicou 359 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de setembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Espectrômetro FT-IR, modelo Alpha S/N: 2601, SAP: 10067034, Q328/D; Q328/LM; Fonte de emissão, pré-montado, pré alinhado
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 12.360
Contratação de Curso para os Gestores do IFRJ em virtude da posse da nova gestão da Reitoria e dos campi.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 68.530
Aquisição de , nos termos da tabela abaixo, BICICLETÁRIOS incluindo BUCHAS E PARAFUSOS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·20/08/2026·R$ 1.853
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 6.138
Contratação de Serviço de Manutenção Preventiva e Corretiva dos 3 elevadores da Reitoria por 3 meses.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·18/08/2026·R$ 3.300
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, Aquisição de material de expediente para o Almoxarifado do...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·17/08/2026·R$ 9.149
Pagamento da inscrição do servidor LEONARDO DE CARVALHO VIDAL no 54º Congresso Brasileiro de Educação em Engenharia e o IX Simpósio Internacional de Educação em Engenharia...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 900
Pagamento de Inscrição para apresentação de projeto e participação no XII Congresso Nacional de Educação em 2026 para os servidores do campus Resende.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 2.579
Aquisição de carga de gás liquefeito de petróleo (GLP), acondicionado em botijões P-45 (45 kg), mediante troca de cilindros
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·13/08/2026·R$ 1.753
TENDA INFLÁVEL PERSONALIZADA Tipo tradicional, de no mínimo 4x4m. Deve ter a impressão digital, que não desbote, com proteção UV em alta resolução e fidelidade em cores e...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·10/08/2026·R$ 8.596
Aquisição de torneiras para bebedouros , filtros e elementos filtrantes para purificação de água, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência, anexo ao...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·10/08/2026·R$ 3.966
Formação Avançada em Planilha de Custos e de Gerenciamento de Custos para a Contratação de Serviços Terceirizados, incluindo facilidades da IA
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·07/08/2026·R$ 5.580
Aquisição de pincel marcador para quadro branco, refil e pontas para o Almoxarifado do IFRJ Campus Nilópolis
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·07/08/2026·R$ 23.336
Manutenção e Reparo de Equipamento Áudio / Visual
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·07/08/2026·R$ 5.700
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenções preventiva e corretiva em 3 (três) elevadores instalados no prédio da Reitoria do IFRJ à Rua Buenos...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 163.370
Capacitação de Servidores do campus Resende na área de planejamento da contratação com uso de inteligência artificial
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·30/07/2026·R$ 7.580
Contratação dos cursos Contratos Week e Congresso Brasileiro de Compras Públicas.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·30/07/2026·R$ 39.791
Serviços de emissão de certificados digitais
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·29/07/2026·R$ 194
Contratação de 5 (cinco) inscrições para participação no curso “Capacitação e Treinamentos para curso presencial completo de Licitações e Contratos para Formação de Gestores...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·29/07/2026·R$ 15.000
Aquisição de Material de expediente emergencial para atendimento das atividades acadêmicas
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·27/07/2026·R$ 16.226