Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Instituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais
Instituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais, com sede em Belo Horizonte/MG, publicou 46 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Instituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Contratação direta da Universidade Federal de Minas Gerais UFMG, por dispensa de licitação, com fundamento no art. 75, inciso XV, da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de...
HomologadaInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·20/08/2026·R$ 500.000
Prestação dos serviços informática pelo período de 12 (doze) executados pela PRODEMGE.
HomologadaInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·17/08/2026·R$ 112.181
ESCADA EXTENSIVEL - MATERIA-PRIMA: ALUMINIO; DEGRAU: 2 X 13 DEGRAUS; MEDIDA: 7,2M (ABERTA), 4,2M (FECHADA) E 4,0M (ABERTA EM A); PESO SUPORTADO: ATE 120KG; 00001 - 1,00 UNIDADE.
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·13/08/2026·R$ 1.076
CAFÉ GOURMET PACOTE 500 GRAMAS
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·06/08/2026·R$ 40.698
SERVICO DE DESENTUPIMENTO E LIMPEZA PREVENTIVA DE BANHEIROS E REDE DE ESGOTO.
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·22/07/2026·R$ 3.600
Material para manutenção do tapume instalado no entorno do prédio do IEPHA.
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·15/07/2026·R$ 2.391
Contratação de empresa para Fornecimento e entrega de água mineral natural, sem gás, envazada em garrafões de 20 (vinte) litros, cedidos pela Contratada em regime de comodato.
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·14/07/2026·R$ 52.500
Aquisição de material para manutenção nas dependências do prédio do IEPHA, sob a forma de entrega integral, conforme especificações, exigências e quantidades estabelecidas no...
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·03/07/2026·R$ 2.285
contratação da prestação de serviços gráficos de impressão e instalação de material para a exposição "JK: O arquiteto do amanhã"
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·26/06/2026·R$ 4.428
Contratação da prestação de serviços gráficos de impressão e instalação de material para a exposição "JK: O arquiteto do amanhã"
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·22/06/2026·R$ 4.428
ÁGUA MINERAL NATURAL - COMPOSICAO: SEM GAS, COM VASILHAME DO CONTRATADO, MEDIANTE COMODATO; APRESENTACAO: GARRAFAO 20 L
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·02/06/2026
Manutenção de Bombas hidraulicas do prédio verde -
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·28/05/2026·R$ 12.760
Prestação de serviços de fornecimento de lanche/coffe break para ações do IEPHA inerentes a capacitação dos gestores municipais nas Rodadas do ICMS Patrimônio Cultural e demais...
N/IInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·04/05/2026·R$ 5.600
Chá mate natural, original, Tostado - Adoçante, sucralose - e açúcar cristal branco.
N/IInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·06/04/2026·R$ 4.675
Material de limpeza e higiene.
HomologadaInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·30/03/2026·R$ 39.022
Elaboração de Projeto Executivo de conservação-restauração de elementos artísticos integrados, móveis e imaginária, Projeto Executivo de contenção de muro, Projeto Executivo de...
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Concorrência - Eletrônica·25/03/2026·R$ 299.997
Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, com reposição de peças em aparelhos de Ar Condicionado Completo (evaporadora e Condensadora) tipo Split (4 unidades) e...
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·20/02/2026·R$ 27.020
Contratação da prestação de serviços de subscrição de licença de software, a saber, 03 (três) licenças CANVA PRO e 01 (uma) licença STREAM YARD, conforme condições e exigências...
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·19/12/2025
Aquisição de notebooks corporativos novos, de primeiro uso, com configuração compatível com as demandas administrativas e técnicas do IEPHA/MG.
Divulgada no PNCPInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Dispensa·17/12/2025·R$ 47.278
Contratação de empresa de restauração, em regime de empreitada por preço global, para execução da obra de restauração do retábulo-mor e altar-mor da Capela de Nosso Senhor do...
HomologadaInstituto Estadual do Patrimonio Historico e Artistico de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·20/11/2025·R$ 319.277