Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Instituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade
Instituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade, com sede em Brasília/DF, publicou 284 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de setembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Instituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços com dedicação exclusiva de mão de obra para atender às demandas da Sede do ICMBio,...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 3.967.396
Aquisição de materiais permanentes e de consumo, destinados a atender ás demandas de infraestrutura administrativa e operacional do Parque Nacional da Tijuca e Mosaico carioca,...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 132.627
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento de energia elétrica para atender às demandas das unidades descentralizadas do ICMBio, localizadas no...
HomologadaInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 105.001
Prestação contínua de serviços de limpeza, conservação e asseio, com fornecimento de mão de obra, regime de dedicação exclusiva, materiais, equipamentos e ferramentas necessários...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 460.700
Contratação de serviços de corte e remoção de árvores, visando atender às necessidades da unidade descentralizada do ICMBio da Região Sudeste: NGI Mantiqueira.
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Dispensa·01/06/2026·R$ 35.172
Trata-se de processo de instrução para contratação de fornecimento de energia elétrica no Ambiente de Contratação Regulada (ACR), em atendimento às necessidades das unidades de...
HomologadaInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Inexigibilidade·29/05/2026·R$ 19.274
Contratação de serviço de fornecimento continuado exclusivo de energia elétrica em Ambiente de Contratação Regulada (ACR), em atendimento às necessidades das unidades de...
HomologadaInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Inexigibilidade·29/05/2026·R$ 31.372
Aquisição de equipamentos e materiais diversos de pesquisa e campo (Republicação dos Grupos 1, 4 e Item 50 (avulso) do Pregão Eletrônico SRP n.º 90001/2026), para atender...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·28/05/2026·R$ 157.163
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos para impressão de revistas, visando atender às necessidades do Instituto Chico Mendes de Conservação da...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Dispensa·26/05/2026·R$ 38.900
Compreende objeto da presente LICITAÇÃO a seleção da proposta mais vantajosa para a contratação de CONCESSÃO da prestação do serviço de passeio terrestre e embarcado (SERVIÇO...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Credenciamento·14/05/2026·R$ 290.099.993
Contratação de subscrição de licenças de uso de produto CANVA PRO EQUIPES, para usuários do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade, com direito de atualização e...
N/IInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Dispensa·14/05/2026·R$ 8.504
Contratação de serviços de limpeza, conservação e asseio, com dedicação exclusiva de mão de obra, materiais, equipamentos e ferramentas necessários, a serem executados nas...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·13/05/2026·R$ 1.566.455
Registro de preços para futura Contratação de serviços contínuos de confecção e instalação de divisórias, portas e acessórios, bem como de remanejamento (montagem e desmontagem)...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·11/05/2026·R$ 8.489.372
Contratação de empresa especializada para prestação de forma contínua dos serviços de Copeiragem e Garçonaria, com fornecimento de bens e insumos, a serem executados nas...
HomologadaInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·11/05/2026·R$ 2.614.532
Contratação de serviços contínuos de suporte operacional, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·08/05/2026·R$ 819.991
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados com dedicação exclusiva de mão de obra composta por Médico Veterinário, Médico Veterinário – Responsável...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·07/05/2026·R$ 552.686
A presente contratação tem por objeto a aquisição de equipamentos e mobiliário técnico-operacional, destinados à adequação da cozinha e do almoxarifado do quarentenário do Centro...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Dispensa·06/05/2026·R$ 21.811
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de seguro de vida/acidentes pessoais em favor dos Agentes Temporários - ATAs que atuam na temática do fogo, na condição de...
N/IInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Dispensa·30/04/2026·R$ 52.273
Futura e eventual aquisição, mediante Registro de Preços, de mobiliários, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, materiais de campo, ferramentas manuais e outros bens permanentes a...
Divulgada no PNCPInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Pregão - Eletrônico·29/04/2026·R$ 28.232.017
Contratação de serviço público de fornecimento de energia elétrica para suprir, de forma contínua e segura, as demandas desta Autarquia, localizadas no Estado do Rio de Janeiro -...
N/IInstituto Chico Mendes de Conservacao da Biodiversidade·Inexigibilidade·27/04/2026·R$ 477.591