Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Estado do Rio de Janeiro

Estado do Rio de Janeiro, com sede em Rio de Janeiro/RJ, publicou 12.914 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de agosto de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

12.914
Processos no PNCP
R$ 36,7 bi
Valor estimado total
1.330
Nos últimos 90 dias
54
Municípios atendidos

Licitações recentes de Estado do Rio de Janeiro

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Trata-se de contrato de patrocínio que tem como objeto o apoio financeiro da Secretaria de Estado de Turismo do Rio de Janeiro ao evento TENDA DO TURISMO DE CASIMIRO DE ABREU –...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·29/08/2026
O objeto do processo é a contratação de serviço de consultoria técnica especializada para o Desenvolvimento de Nova Metodologia para o Sistema de Definição e Gerenciamento de...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Dispensa·28/08/2026
Contratação consiste na contratação de curso ``Direitos Autorais, Iconografia, Pesquisa e Licenciamento de Conteúdo | EAD``, na modalidade de ensino a distância (EAD), com carga...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·28/08/2026
Contratação do profissional João Henrique Ribeiro, através da empresa Dolfyn Comunicação e Treinamento, para ministrar a palestra “Comportamento Financeiro no Azul: Finanças...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·28/08/2026
Pagamento Mensal de Pessoal
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Dispensa·28/08/2026
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MEDICINA DO TRABALHO
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Dispensa·28/08/2026·R$ 1.050
Trata-se de contrato de patrocínio que tem como objeto o apoio financeiro da Secretaria de Estado de Turismo do Rio de Janeiro ao evento EXPO PARAÍBA DO SUL, a ser realizada 04 a...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·28/08/2026
Trata-se de contratação de empresa para possibilitar a participação da Secretaria de Estado de Turismo do Rio de Janeiro na feira FIT Argentina 2026, que ocorrerá na La Rural, em...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·28/08/2026
A aquisição, por licitação (pregão eletrônico), de material para realização de cirurgias de artroplastia de joelho auxiliado pela robótica para o Hospital Universitário Pedro...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 3.230.675
Acontratação do grupo Chega Mais Pra Cristo Projeto Giro Cultural
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·28/08/2026
Serviço comum de engenharia - intervenção emergencial de proteção da cobertura, eliminação de riscos, remoção de entulhos e estabilização das áreas atingidas.
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Dispensa·28/08/2026·R$ 253.119
Contratação de serviço de 01 (hum) Certificado Digital do tipo E-CPF - A3 – TOKEN, 02 (dois) Certificado Digital do tipo E-CPF, e 01 (hum) Certificado Digital A1 E-CNPJ.
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Dispensa·28/08/2026
Camas tipo beliche solteiro, colchões D-33 impermeáveis e capas de colchão
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE IMAGEM DA UNIDADE, EM RAZÃO DA INEXISTÊNCIA DE REGISTRO DE PREÇOS VIGENTE, CONFORME...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Dispensa·28/08/2026·R$ 11.250
A contratação contempla a aquisição de 1 (um) certificado digital do tipo A1 para Pessoa Física (CPF) e 3 (três) certificados digitais do tipo A3 para Pessoa Física (CPF),...
HomologadaEstado do Rio de Janeiro·Dispensa·27/08/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE NOTEBOOKS, INCLUINDO GARANTIA TÉCNICA PELO PERÍODO DE 60 (SESSENTA) MESES, CONFORME DESCRITO, CARACTERIZADO E ESPECIFICADO NESTE TERMO DE...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 82.023.186
Contratação de instituição especializada em Educação Profissional e Tecnológica (EPT) para a gestão acadêmica, pedagógica e administrativa de cursos técnicos de nível médio, na...
HomologadaEstado do Rio de Janeiro·Dispensa·27/08/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de assinatura online, anual, que se constitui em banco de dados desenvolvido para auxiliar na pesquisa e...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Inexigibilidade·27/08/2026
A presente contratação visa à aquisição de 01 (um) Sistema de Cromatografia Gasosa com Detector de Ionização em Chama (CG-FID), incluindo amostrador automático do tipo headspace,...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 980.000
Aquisição de frigobares, micro-ondas e refrigeradores, todos de linha branca, que serão destinadas às unidades da SEPOL, em conformidade com a Lei 14.133/21 (Lei de Licitações e...
Divulgada no PNCPEstado do Rio de Janeiro·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 2.120.063

Como Estado do Rio de Janeiro costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Estado do Rio de Janeiro?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club