Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Estado de Sao Paulo

Estado de Sao Paulo, com sede em Capivari/SP, publicou 3.944 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de agosto de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

3.944
Processos no PNCP
R$ 1,9 bi
Valor estimado total
70
Nos últimos 90 dias
98
Municípios atendidos

Licitações recentes de Estado de Sao Paulo

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Aquisição de espirômetro de mesa.
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 48.240
Contratação de inscrição para o curso “Inteligência Artificial no Poder Público Municipal, modalidade presencial, a ser realizado entre os dias 22 e 25 de setembro de 2026.
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 1.590
Contratação de duas (02) vagas para pessoas com deficiência em decorrência do atendimento de decisão liminar de acolhimento do Ministério Público considerando a não...
HomologadaEstado de Sao Paulo·Dispensa·27/08/2026·R$ 173.533
Contratação de vagas para adultos com deficiência em situação de vulnerabilidade social, sem retaguarda familiar, com necessidade de acompanhamento socioassistencial contínuo em...
HomologadaEstado de Sao Paulo·Dispensa·27/08/2026·R$ 246.600
Contratação de 01 (uma) assinatura digital do jornal "O Estado de São Paulo"
HomologadaEstado de Sao Paulo·Dispensa·27/08/2026·R$ 215
Contratação de capacitação técnica especializada sobre o tema "DIRF x eSocial", a ser ministrada a dez servidores públicos das equipes técnicas da Secretaria Municipal de Gestão e...
HomologadaEstado de Sao Paulo·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 8.500
Coffee break (serviço).
HomologadaEstado de Sao Paulo·Dispensa·26/08/2026·R$ 65.160
Coffee break (serviço).
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Dispensa·26/08/2026·R$ 65.160
Registro de Preços de materiais hidráulicos - PREGÃO ELETRÔNICO 185/2026 – COMPRAS Nº 587/2026 - OBS: NO CASO DE DIVERGÊNCIA ENTRE A DESCRIÇÃO DOS ITENS RELACIONADOS NO EDITAL E A...
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 282.239
LOCAÇÃO DE KIT PROFISSIONAL DE CAPTAÇÃO AUDIOVISUAL INTEGRADO, RESPONSÁVEIS PELA CAPTURA DE IMAGEM E ÁUDIO COMPATÍVEL COM O PADRÃO PROFISSIONAL ATUALMENTE UTILIZADO PARA PRODUÇÃO...
HomologadaEstado de Sao Paulo·Dispensa·26/08/2026·R$ 36.000
Aquisição de materiais para a prática de atividades corporais.
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 227.300
Contratação de empresa para prestação de serviços de arbitragem de diversas modalidades esportivas para a realização do Torneio Universitário de Campinas (TUC).
HomologadaEstado de Sao Paulo·Dispensa·25/08/2026·R$ 47.260
Contratação de inscrições para participação no 11º Congresso Internacional Freemind 2026
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 1.650
Registro de Preços de cimentos.
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 1.512.310
Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em mamógrafo, com fornecimento de peças, materiais de apoio e insumos.
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 493.167
Registro de Preços dos medicamentos fitoterápicos.
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 679.497
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção do sistema de piso elevado existente no pavimento térreo do prédio Anexo da Câmara Municipal de...
Divulgada no PNCPEstado de Sao Paulo·Dispensa·24/08/2026·R$ 5.930
Contratação de serviço especializado para fornecimento de licença de uso de plataforma de disparo de e-mail marketing em ambiente web/cloud, compreendendo acesso à plataforma,...
HomologadaEstado de Sao Paulo·Dispensa·24/08/2026·R$ 2.400
Contratação da empresa CANETADA PRODUCAO ARTISTICA LTDA, inscrita no CNPJ nº 60.583.724/0001-37, representante legal do artista 'Billy SP', junto à Prefeitura Municipal de...
HomologadaEstado de Sao Paulo·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 75.000
Contratação da empresa FV PRODUCAO E ORGANIZACAO DE EVENTOS LTDA, inscrita no CNPJ nº 41.769.269/0001-14, representante legal da dupla 'Fred e Victor', junto à Prefeitura...
HomologadaEstado de Sao Paulo·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 90.000

Como Estado de Sao Paulo costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Estado de Sao Paulo?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club