Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Agencia Nacional de Telecomunicacoes
Agencia Nacional de Telecomunicacoes, com sede em Brasília/DF, publicou 531 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de setembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Agencia Nacional de Telecomunicacoes
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Aquisição de filtros passa-faixa de 2,3 GHz e nas faixas dos sistemas de navegação por satélite, nos termos da Tabela 1 do TR.
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 175.599
Serviços contínuos de 5 (cinco) postos de Técnico em Secretariado, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, na Gerência Regional da Anatel no Estado do...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 34.501
Aquisição de copos descartáveis fabricados em material biodegradável, atóxico, branco ou transparente, com decomposição máxima de 4 (quatro) anos, capacidade de 200 ml
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·24/08/2026·R$ 42.303
Serviço continuado de acesso à internet, via fibra ótica, em regime não dedicado, com velocidade mínima de download de 200MB, para operação remota de estações de monitoramento da...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·22/08/2026·R$ 28.678
Contratação de serviço técnico especializado, com fornecimento de insumos, ferramentas, EPIs, EPCs, materiais auxiliares de acondicionamento, amarração, proteção e logística...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·20/08/2026·R$ 66.912
Aquisição de 75 (setenta e cinco) unidades de luminárias LED externas, para atender às necessidades de adequação da iluminação externa da sede da Gerência Regional da Anatel no...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·20/08/2026·R$ 12.884
Contratação de serviços contínuos de manutenção predial preventiva, preditiva e corretiva para o imóvel da Anatel em Salvador/BA (Anatel Bahia)
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·20/08/2026·R$ 130.905
Contratação de serviços de transporte rodoviário “porta a porta” de cargas, equipamentos e mudanças, abrangendo a coleta, embalagem, carregamento, transporte, descarregamento,...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 1.266.319
Instalação/ Manutenção de Vidro Temperado/ Laminado/Cristal / Acrílico /Em Porta / Janela / Box
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 2.700
Serviços Gráficos - GR08 e UO081
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·14/08/2026·R$ 55.949
Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Inexigibilidade·10/08/2026·R$ 1.200
Contratação de serviços comuns de engenharia para reforma da Unidade Operacional da Agência Nacional de Telecomunicações no Estado da Paraíba (UO062), conforme condições do Edital...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 889.129
Contratação do serviço de elaboração de Laudo Técnico de Insalubridade e Periculosidade, nos termos previstos nas Normas Regulamentadoras nº 15 e nº 16 do Ministério do Trabalho...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·07/08/2026·R$ 6.219
Contratação de serviço de transporte de Veículo Especial mediante utilização de caminhão plataforma ou similar, vedado o içamento com equipamento tipo munck ou similar, para a...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·07/08/2026
Contratação de serviços de subscrição de suporte técnico e de apoio técnico especializado para auxiliar na criação, manutenção, gerenciamento e governança de serviços na...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 671.667
Prestação de serviços continuados de secretariado executivo, para atendimento das demandas da Gerência Regional da Anatel no Ceará (GR09), em regime de dedicação exclusiva de mão...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 225.241
Serviços de manutenção predial preventiva, preditiva e corretiva da Anatel/BA.
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·03/08/2026·R$ 130.905
Contratação de serviço de fornecimento de alimentação (buffet), tipo coffee break, para o evento "Ação de Aculturamento de Integridade e Riscos nas Unidades Descentralizadas da...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·03/08/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em plataforma elevatória da Unidade Operacional da Anatel no Estado de Sergipe...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·29/07/2026·R$ 25.381
Contratação por dispensa de licitação de empresa especializada na prestação de serviço de fornecimento de alimentação (buffet), para atender as demandas de eventos institucionais...
Divulgada no PNCPAgencia Nacional de Telecomunicacoes·Dispensa·28/07/2026·R$ 64.717