Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MA

Licitações em Serrano do Maranhão, MA

Veja as licitações e pregões públicos de Serrano do Maranhão no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 147 processos de 1 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

147
Processos no PNCP
1
Órgãos compradores
R$ 81,3 mi
Valor estimado total
13
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Serrano do Maranhão

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Chamamento Público destina-se ao credenciamento aberto e permanente de Bancos Comerciais autorizados pelo Banco Central do Brasil (BACEN) e de Empresas Administradoras de Cartão...
HomologadaMunicipio de Serrano do Maranhao·Credenciamento·27/08/2026·R$ 62.700
Prestação de serviços técnicos especializados de assessoria e consultoria jurídica para a Secretaria Municipal de Administração do Município de Serrano do Maranhão/MA.
HomologadaMunicipio de Serrano do Maranhao·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 180.000
Contratação de empresa especializada para a execução de obras de engenharia destinadas à construção de 02 (duas) Quadras Poliesportivas Cobertas Abertas, a serem implantadas nos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·10/08/2026
Contratação de empresa especializada para CONSTRUÇÃO MERCADO MUNICIPAL no Município de Serrano do Maranhão/MA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·03/08/2026
Contratação de empresa especializada para execução de obra de pavimentação asfáltica em CBUQ (Concreto Betuminoso Usinado a Quente), em área de 12.000,00 m² (doze mil metros...
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·08/07/2026·R$ 1.596.579
Contratação de empresa especializada para execução de obra de implantação de 33.080,00 (trinta e três mil e oitenta) metros de guias (meios-fios), sarjetas e pintura de meio-fio...
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·08/07/2026·R$ 2.499.569
Contratação de empresa especializada para CONSTRUÇÃO MERCADO MUNICIPAL no Município de Serrano do Maranhão/MA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·02/07/2026
Registro de Preços para prestação de serviços contínuos de lavagem, borracharia e manutenção de veículos, incluindo serviços de troca, montagem, desmontagem e reparo de pneus, bem...
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Pregão - Eletrônico·29/06/2026·R$ 891.097
Contratação de empresa especializada para CONSTRUÇÃO MERCADO MUNICIPAL no Município de Serrano do Maranhão/MA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·08/06/2026
Contratação de empresa especializada para execução de fabricação e assentamento de bloquetes intertravados no Município de Serrano do Maranhão/MA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·05/06/2026·R$ 5.846.726
Contratação de empresa especializada para CONSTRUÇÃO TERMINAL RODOVIÁRIO no Município de Serrano do Maranhão/MA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·05/06/2026·R$ 1.829.941
Registro de Preços para fornecimento de bens permanentes, incluindo mobiliário escolar, eletrodomésticos e equipamentos diversos, destinados à estruturação e ao atendimento das...
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Pregão - Eletrônico·05/06/2026·R$ 1.537.522
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Tratamento de Dados e Hospedagem de dados, Armazenamento de arquivos e banco de dados em servidores físicos e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Dispensa·02/06/2026·R$ 63.200
Credenciamento de pessoa(s) jurídica(s) para a prestação de serviços laboratoriais e exames médicos, destinados a atender às necessidades do Município de Serrano do Maranhão.
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Credenciamento·28/05/2026·R$ 3.415.326
Construção de UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NOS POVOADOS DE MOCAL, VERA CRUZ E PIZON no Município de Serrano do Maranhão/MA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·20/05/2026
Contratação de empresa especializada para perfuração de poços artesianos no Município de Serrano do Maranhão/MA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Concorrência - Eletrônica·14/05/2026·R$ 1.822.004
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento de peças automotivas em atendimento às demandas da frota do Município de Serrano do Maranhão – MA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Serrano do Maranhao·Pregão - Eletrônico·12/05/2026·R$ 579.783
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento de peças automotivas em atendimento às demandas da frota do Município de Serrano do Maranhão – MA.
N/IMunicipio de Serrano do Maranhao·Pregão - Eletrônico·30/04/2026·R$ 579.783
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 25/2024, oriunda do processo Administrativo nº º 116/2024, e Pregão eletrônico nº 43/2024 do Município de São Bento/MA, tendo como objeto o...
N/IMunicipio de Serrano do Maranhao·Inexigibilidade·28/04/2026·R$ 572.257
Registro de preços para aquisição de equipamentos permanentes destinados a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Serrano do Maranhão, conforme...
N/IMunicipio de Serrano do Maranhao·Pregão - Eletrônico·24/04/2026

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Serrano do Maranhão.

  • Municipio de Serrano do Maranhao147 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico63
  • Concorrência - Eletrônica46
  • Dispensa29
  • Credenciamento7
  • Inexigibilidade2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Serrano do Maranhão

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club