Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MA

Licitações em Santa Inês, MA

Veja as licitações e pregões públicos de Santa Inês no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 116 processos de 5 órgãos compradores, de setembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

116
Processos no PNCP
5
Órgãos compradores
R$ 435,9 mi
Valor estimado total
6
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Santa Inês

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de materiais de limpeza, higiene e limpeza hospitalar, destinados ao atendimento das diversas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 3.557.370
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços contínuos de gestão, operação, manutenção preventiva e corretiva, modernização, expansão e aprimoramento da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 6.946.427
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, de um software de BILIOTECA VIRTUAL versão 2026, nos termos...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Maranhao·Dispensa·04/08/2026·R$ 41.400
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E INSUMOS (SUPRIMENTOS) DE INFORMÁTICA DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·01/08/2026·R$ 4.835.648
Aquisição de 01 veículo automotor do tipo caminhonete/picape transformado em viaturas do tipo Policial, para utilização nas atividades desenvolvidas pela Guarda Municipal do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·18/06/2026·R$ 382.474
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tablets destinados aos Agentes Comunitários de Saúde (ACS) visando à modernização das atividades dos serviços de atenção...
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·03/06/2026·R$ 262.154
Registro de preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de peças originais, genuínas ou equivalentes...
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·29/05/2026·R$ 2.310.606
Registro de Preço para eventual e futura contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de material de expediente para atender as necessidades do Município de Santa...
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·27/05/2026·R$ 5.851.923
Registro de preços para futura e eventual aquisição de alimentação enteral e medicamentos, em atendimento a demandas administrativas e judiciais de interesse da Secretaria...
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·08/05/2026·R$ 1.305.289
Aquisição de água adicionada com sais, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
N/IInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Maranhao·Dispensa·07/05/2026·R$ 28.000
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de 01 (um) elevador hidráulico com 3 paradas, incluindo a execução de torre metálica com pintura tipo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·07/05/2026·R$ 230.183
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais permanentes, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santa...
N/IMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·28/04/2026·R$ 9.107.546
Contratação de serviços técnicos especializados de DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL para Apoio na Estruturação do Projeto de Parceria Público-Privada, envolvendo a elaboração de...
N/IFundo Municipal de Saude de Santa Ines·Inexigibilidade·06/04/2026·R$ 3.725.146
Contratação de empresa especializada em obras e serviços de engenharia para reforma e ampliação da Escola Municipal de Aplicação Bandeira Tribuzzi do Município de Santa Inês - MA
Divulgada no PNCPMunicipio de Santa Ines·Concorrência - Eletrônica·02/04/2026·R$ 3.226.137
Contratação de empresa especializada em serviços de manutenção de equipamentos hospitalares com manutenção preventiva e corretiva e reposição de peças e acessórios nos...
N/IMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·26/03/2026·R$ 3.336.302
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de motocicletas 0km, destinadas a atender as necessidades da Prefeitura...
HomologadaMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·23/03/2026·R$ 297.514
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gênero alimentícios, para formação de cesta básica para doação gratuita às famílias em situação de vulnerabilidade social do...
N/IMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·20/03/2026·R$ 1.269.680
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de licença de uso de solução tecnológica integrada de gestão da saúde bem como...
HomologadaMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·19/03/2026·R$ 1.561.000
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada em serviços de Esgotamento, Limpeza e Sucção de Fossas Sépticas e Sumidouros e Dedetização dos...
HomologadaMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·19/03/2026·R$ 3.581.467
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a implantação do Programa de Educação Digital e Científica (STEAM), focado na promoção do...
N/IMunicipio de Santa Ines·Pregão - Eletrônico·17/03/2026·R$ 5.119.439

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Santa Inês.

  • Municipio de Santa Ines82 licitações
  • Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Maranhao17 licitações
  • Estado do Maranhao13 licitações
  • Municipio de Santa Ines - Camara Municipal3 licitações
  • Fundo Municipal de Saude de Santa Ines1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico73
  • Dispensa17
  • Concorrência - Eletrônica12
  • Inexigibilidade8
  • Credenciamento6

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Santa Inês

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club