Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MA

Licitações em Buritirana, MA

Veja as licitações e pregões públicos de Buritirana no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 96 processos de 3 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a junho de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

96
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 115,4 mi
Valor estimado total
4
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Buritirana

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Aquisição eventual e futura de materiais de limpeza
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Pregão - Eletrônico·18/06/2026·R$ 1.597.136
a aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL PARA COMPOR O CARDÁPIO DA MERENDA ESCOLAR das escolas de Educação Infantil e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Credenciamento·16/06/2026·R$ 693.330
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de sistema de abastecimento de água, com reposição de peças, no município de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Pregão - Eletrônico·12/06/2026·R$ 936.415
Contratação de empresa especializada no fornecimento eventual e futuro de medicamentos e materiais de consumo hospitalares
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Pregão - Eletrônico·11/06/2026·R$ 2.499.353
Contratação eventual e futura de empresa especializada na recuperação de estradas vicinais, sob demanda, na zona rural do município de Buritirana (MA)
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Concorrência - Eletrônica·22/05/2026·R$ 8.073.960
Contratação eventual e futura de empresa especializada na recuperação de pavimentação asfáltica do município de Buritirana (MA) (remoção manual de material betuminoso,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Concorrência - Eletrônica·05/05/2026·R$ 2.034.485
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de pavimentação asfáltica no município de Buritirana/MA
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Concorrência - Eletrônica·27/04/2026·R$ 207.034
Contratação de empresa especializada para a construção de praça, muro e revitalização de uma quadra da Escola Municipal Duque de Caxias, no povoado Santa Luzia
HomologadaMunicipio de Buritirana·Concorrência - Eletrônica·22/04/2026·R$ 783.847
Contratação de empresa especializada de engenharia para a execução de serviços de construção da Unidade Básica de Saúde - PORTE 1
HomologadaMunicipio de Buritirana·Concorrência - Eletrônica·13/04/2026·R$ 2.219.296
Contratação de empresa especializada no fornecimento eventual e futuro de medicamentos e materiais de consumo hospitalares
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Pregão - Eletrônico·09/04/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação eventual e futura de serviços gráficos
HomologadaMunicipio de Buritirana·Pregão - Eletrônico·08/04/2026·R$ 3.478.014
Aquisição eventual e futura de materiais de expediente
HomologadaMunicipio de Buritirana·Pregão - Eletrônico·27/03/2026·R$ 2.949.311
Aquisição eventual e futura de materiais de limpeza
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Pregão - Eletrônico·13/03/2026
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de construção de ponte em estrutura de concreto no município de Buritirana/MA
N/IMunicipio de Buritirana·Concorrência - Eletrônica·20/02/2026·R$ 717.433
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de construção de unidades habitacionais em área urbana no município de Buritirana/MA
N/IMunicipio de Buritirana·Concorrência - Eletrônica·30/01/2026·R$ 3.168.749
Contratação de empresa especializada de engenharia para a implementação, fornecimento, instalação, homologação e manutenção de usina de geração de energia solar fotovoltaica
Divulgada no PNCPMunicipio de Buritirana·Concorrência - Eletrônica·30/01/2026·R$ 5.101.380
Contratação de agência de propaganda e publicidade para a divulgação dos atos, programas, serviços e campanhas dos órgãos públicos municipais e demais entidades ligadas direta ou...
N/IMunicipio de Buritirana·Pregão - Eletrônico·29/01/2026·R$ 674.470
A aquisição de brinquedos educativos para os alunos do ensino infantil
N/IMunicipio de Buritirana·Dispensa·28/01/2026·R$ 62.194
Aquisição de equipamentos de segurança e monitoramento para atender as necessidades do município
N/IMunicipio de Buritirana·Dispensa·26/01/2026·R$ 62.023
Aquisição de veículo de passeio
N/IMunicipio de Buritirana·Pregão - Eletrônico·15/01/2026·R$ 86.669

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Buritirana.

  • Municipio de Buritirana87 licitações
  • Estado do Maranhao7 licitações
  • Municipio de Buritirana - Camara Municipal2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico36
  • Concorrência - Eletrônica34
  • Dispensa15
  • Inexigibilidade8
  • Credenciamento3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Buritirana

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club