Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MA

Licitações em Bernardo do Mearim, MA

Veja as licitações e pregões públicos de Bernardo do Mearim no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 129 processos de 6 órgãos compradores, de abril de 2023 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

129
Processos no PNCP
6
Órgãos compradores
R$ 100,2 mi
Valor estimado total
20
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Bernardo do Mearim

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de empresa visando aquisição de Equipamentos Fisioterapêuticos para atender a demanda do Município de Bernardo do Mearim – MA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Dispensa·18/08/2026·R$ 57.685
Contratação de empresa, sob registro de preços, para prestação de serviços de descupinização, desinsetização, desratização e desinfecção (sanitização) nos prédios públicos do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 141.085
Contratação de pessoa jurídica especializada em prestação de serviços técnicos para elaborar e executar o Projeto de Trabalho Social (PTS), no âmbito da Proposta Novo PAC –...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Concorrência - Eletrônica·18/08/2026·R$ 70.000
Contratação de empresa para prestação de serviços de limpeza pública, para a execução dos serviços, para atender as demandas do Município de Bernardo do Mearim – MA
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Concorrência - Eletrônica·10/08/2026·R$ 1.330.770
Contratação de empresa para o fornecimento de peças e acessórios destinados à manutenção de instrumentos musicais de percussão da Banda Marcial do Município de Bernardo do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Dispensa·28/07/2026·R$ 7.278
CONTRATAÇÃO, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL – TIPO GASOLINA COMUM, DE FORMA PARCELADA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE...
HomologadaMunicipio de Bernardo do Mearim - Camara Municipal·Dispensa·24/07/2026·R$ 28.368
Contratação de empresa visando aquisição de Material Permanente para entender a demanda do Município de Bernardo do Mearim/MA
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Dispensa·20/07/2026·R$ 59.475
Contratação de empresa especializada para fornecimento de licença de uso de software de Folha de Pagamento e Gestão de Recursos Humanos, com implantação, treinamento, suporte...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Dispensa·15/07/2026·R$ 39.782
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de disponibilização, implantação, hospedagem, manutenção, suporte técnico e atualização de Portal Governamental e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Dispensa·07/07/2026·R$ 25.200
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de disponibilização, implantação, hospedagem, manutenção, suporte técnico e atualização de Portal Governamental e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Dispensa·30/06/2026·R$ 25.200
contratação de empresa, sob registro de preços, para aquisição de Peças, óleos e lubrificantes para Manutenção Veicular visando atender as necessidades do Município de Bernardo do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Pregão - Eletrônico·29/06/2026·R$ 1.368.820
1.1. Contratação de empresa visando aquisição de Pneus para entender a demanda do Município de Bernardo do Mearim – MA
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Dispensa·18/06/2026·R$ 64.914
Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de perfuração de poços tubulares profundos (poços artesianos), com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Concorrência - Eletrônica·18/06/2026·R$ 1.017.934
Contratação de empresa, sob o sistema de registro de preço, para aquisição de materiais gráficos para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Bernardo do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Pregão - Eletrônico·18/06/2026·R$ 2.118.801
Contratação de empresa, sob o sistema de registro de preço, para aquisição de materiais de malharia para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Bernardo do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Pregão - Eletrônico·18/06/2026·R$ 1.202.160
[LICITANET] - Contratação de empresa visando aquisição de Tecidos e aviamentos para entender a demanda do Município de Bernardo do Mearim – MA
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Dispensa·08/06/2026·R$ 65.123
[LICITANET] - Contratação de empresa, sob registro de preços, para aquisição de kits educacionais de robótica e materiais pedagógicos tecnológicos, visando atender as demandas da...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Educacao·Pregão - Eletrônico·02/06/2026·R$ 1.799.880
[LICITANET] - Contratação de empresa, sob registro de preços, para aquisição de livros didáticos, visando atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação do Município de...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Educacao·Pregão - Eletrônico·02/06/2026·R$ 1.379.223
[LICITANET] - Contratação de empresa, sob registro de preços, para fornecimento de oxigênio medicinal, com cessão de cilindros em regime de comodato, visando atender as demandas...
AnuladaFundo Municipal de Saude Bernardo do Mearim·Pregão - Eletrônico·02/06/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa, sob registro de preços, para prestação de serviços e fornecimento de estruturas para evetos, visando atender as demandas do Município de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Bernardo do Mearim·Pregão - Eletrônico·02/06/2026·R$ 2.346.197

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Bernardo do Mearim.

  • Municipio de Bernardo do Mearim78 licitações
  • Fundo Municipal de Saude Bernardo do Mearim20 licitações
  • Municipio de Bernardo do Mearim - Camara Municipal12 licitações
  • Fundo Municipal de Educacao11 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social de Bernardo do Mearim - Fmas6 licitações
  • Estado do Maranhao2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico65
  • Dispensa47
  • Concorrência - Eletrônica16
  • Inexigibilidade1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MA

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Bernardo do Mearim

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club