Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Microcomputador em licitações públicas

Quanto custa Microcomputador nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 6.564,08 por un, com base em 1.385 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Informática - Equipamentos, Peças, Acessórios e Suprimentosde Tic. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 6.564,08
Preço mediano / un
R$ 4.321,70 a R$ 10.691,82
Faixa típica (25% a 75%)
1.385
Licitações analisadas
Informática - Equipamentos, Peças, Acessórios e Suprimentosde Tic
Grupo no catálogo

Preço de referência de Microcomputador

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 4.955,00
Mediana homologada / un
729
Compras homologadas
23
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de maio de 2009 a julho de 2026 e os filtros por estado e região dos 729 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Microcomputador

Compras públicas recentes que incluem este produto, com o valor unitário e o órgão.

aquisição de equipamentos de informática e periféricos, com entrega única, incluindo computadores desktop para diferentes setores, nobreaks, impressora...
R$ 8.467,64 / un.·Camara Municipal de Sao Domingos do Norte·São Domingos do Norte/ES·12/06/2026·1 UN
Adesão a ata de registro de preço 009/2025 Pregão 90024/2025 promovido Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul - Aquisição de microcomputadores do...
R$ 8.422,00 / un.·Municipio de Varzea Paulista·Várzea Paulista/SP·05/06/2026·88 UN
Registro de preços para aquisição de equipamentos de informática para toda a instituição, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências...
R$ 15.257,90 / un.·Fundacao Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - Fuern·Mossoró/RN·29/05/2026·10 UN
Registro de preços para aquisição de equipamentos de informática para toda a instituição, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências...
R$ 5.505,03 / un.·Fundacao Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - Fuern·Mossoró/RN·29/05/2026·106 UN
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E IMPRESSORAS, para atender as necessidades dos diversos Departamentos do Município de Anhembi,...
R$ 5.283,13 / un.·Municipio de Anhembi·Anhembi/SP·28/05/2026·40 UN
LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS ESCOLARES E EQUIPAMENTOS E MAQUINÁRIOS PARA ATENDER DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES DE MORRINHOS
R$ 4.148,40 / un.·Fundo Municipal de Educacao-fme·Morrinhos/GO·27/05/2026·113 UN
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, ADJUDICAÇÃO POR ITEM, PARA O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA...
Municipio de Campo Maior·Campo Maior/PI·25/05/2026·350 UN
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS PARA A IMPLANTAÇÃO DO CENTRO DE ATENDIMENTO AO TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA) NO MUNICÍPIO DE...
Municipio de Itapira·Itapira/SP·19/05/2026·4 UN
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA - CONTRATO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
R$ 3.468,37 / un.·Municipio de Itapetininga·Itapetininga/SP·18/05/2026·74 UN
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, CONFORME EDITAL E ANEXOS
Municipio de Vinhedo·Vinhedo/SP·13/05/2026·250 PC
Aquisição de Equipamentos de Informática e eletroeletrônicos conforme demanda da Secretaria de Educação – Recursos oriundo do Convênio Saída nº...
R$ 6.438,33 / un.·Municipio de Sao Pedro dos Ferros·São Pedro dos Ferros/MG·13/05/2026·20 UN
Aquisição de mobiliário escolar, equipamentos permanentes e bens correlatos destinados à rede municipal de ensino, conforme descrito no plano de aplicação de...
R$ 5.509,07 / un.·Municipio de Periquito·Periquito/MG·13/05/2026·27 UN
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de informática
R$ 5.100,00 / un.·Municipio de Tapirai·Tapiraí/SP·12/05/2026·40 UN
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de informática
R$ 4.311,50 / un.·Municipio de Tapirai·Tapiraí/SP·12/05/2026·30 UN
Computadores e notebooks
R$ 8.809,27 / un.·Universidade de Sao Paulo·São Paulo/SP·08/05/2026·1 UN

Cotando Microcomputador pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este produto e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club