Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Apontador Lápis em licitações públicas

Quanto custa Apontador Lápis nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 3,79 por un, com base em 1.133 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Utensílios de Escritório e Material de Expediente. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 3,79
Preço mediano / un
R$ 1,95 a R$ 10,54
Faixa típica (25% a 75%)
1.133
Licitações analisadas
Utensílios de Escritório e Material de Expediente
Grupo no catálogo

Preço de referência de Apontador Lápis

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 0,84
Mediana homologada / un
619
Compras homologadas
25
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de fevereiro de 2009 a julho de 2026 e os filtros por estado e região dos 619 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Apontador Lápis

Compras públicas recentes que incluem este produto, com o valor unitário e o órgão.

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais de expediente para manutenção dos serviços internos de todos os setores do Poder Executivo Municipal.
R$ 0,78 / un.·Municipio de Cachoeira de Minas·Cachoeira de Minas/MG·27/08/2026·537 UN
Aquisição de material de expediente
R$ 1,03 / un.·Municipio de Buriti dos Montes·Buriti dos Montes/PI·26/08/2026·2.800 UN
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA CAMARA MUNICIPAL DE BOM JESUS DE GOIAS, EXERCICIO 2026
R$ 1,95 / un.·Bom Jesus de Goias Prefeitura Munic Camara Municipal·Bom Jesus de Goiás/GO·26/08/2026·10 UN
REFERENTE À AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS ÀS REPARTIÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NICOLAU VERGUEIRO/RS, CONFORME PREGÃO ELETRÔNICO Nº...
R$ 32,41 / un.·Municipio de Nicolau Vergueiro·Nicolau Vergueiro/RS·26/08/2026·10 CX
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de papelaria, expediente, pedagógicos e...
R$ 3,79 / un.·Municipio de Natalandia·Natalândia/MG·25/08/2026·400 UN
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA E MATERIAL DE EXPEDIENTE, CONTEMPLANDO ITENS FRACASSADOS DO PREGÃO...
R$ 1,17 / un.·Municipio de Alto Taquari·Alto Taquari/MT·24/08/2026·1.349 UN
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente(papelaria), destinados ao atendimento das...
R$ 7,15 / un.·Municipio de Rio Maria·Rio Maria/PA·24/08/2026·66 CX
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, EXTIMATIVA PELO PERÍODO DE 12 MESES.
R$ 3,53 / un.·Municipio de Tres Coracoes·Três Corações/MG·21/08/2026·30 UN
Constitui objeto da presente licitacao o Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para aquisicao futura eventual e parcelada de MATERIAL DE ESCRITORIO...
R$ 2,67 / un.·Municipio de Quarai·Quaraí/RS·18/08/2026·30 UN
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ITENS DE PAPELARIA E MATERIAL DE ESCRITÓRIO PARA OS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PRATINHA/MG
R$ 16,76 / un.·Municipio de Pratinha·Pratinha/MG·17/08/2026·95 CX
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de papelaria e materiais de expediente, destinados ao atendimento das demandas dos diversos...
R$ 0,97 / un.·Municipio de Lagoa da Prata·Lagoa da Prata/MG·17/08/2026·5.619 UN
Aquisição de material de expediente, material de processamento de dados e material elétrico e eletrônico
R$ 1,89 / un.·Camara Municipal de Sao Jose da Barra·São José da Barra/MG·17/08/2026·10 UN
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de papelaria, destinados a atender às demandas operacionais e administrativas da Câmara...
R$ 5,65 / un.·Camara Municipal de Corrego Fundo·Córrego Fundo/MG·13/08/2026·20 UN
Registro de preços unitários de materiais de expediente para as diversas atividades das secretarias e continuidade do serviço público do município de Venâncio...
R$ 0,69 / un.·Municipio de Venancio Aires·Venâncio Aires/RS·13/08/2026·17 UN
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAL ESCOLAR PERSONALIZADOS PARA OS ALUNOS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE TAUÁ, COM A FINALIDADE...
R$ 8,31 / un.·Municipio de Taua·Tauá/CE·13/08/2026·2.298 UN

Cotando Apontador Lápis pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este produto e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club