Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Açúcar em licitações públicas

Quanto custa Açúcar nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 7,76 por kg, com base em 1.529 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Subsistência. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 7,76
Preço mediano / kg
R$ 5,00 a R$ 17,80
Faixa típica (25% a 75%)
1.529
Licitações analisadas
Subsistência
Grupo no catálogo

Preço de referência de Açúcar

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 6,14
Mediana homologada / kg
270
Compras homologadas
24
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de julho de 2023 a agosto de 2026 e os filtros por estado e região dos 270 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Açúcar

Compras públicas recentes que incluem este produto, com o valor unitário e o órgão.

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO
R$ 11,96 / un.·Municipio de Relvado·Relvado/RS·27/08/2026·550 KG
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento, de forma parcelada, de materiais de expediente, gêneros alimentícios, materiais de...
R$ 122,50 / un.·Itabaianinha Camara Municipal de Vereadores·Itabaianinha/SE·25/08/2026·8 FARDO
[Portal de Compras Públicas] - 2.2. Contratação de pessoa jurídica para futura aquisição e fornecimento de materiais de consumo, compreendendo materiais de...
Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Boa Vista do Ramos·Beruri/AM·25/08/2026·200 UN
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento Gêneros Alimentícios perecíveis e não...
Municipio de Afranio·Afrânio/PE·23/08/2026·3.000 KG
[LICITANET] - Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, destinados a suprir as necessidades das diversas Secretarias do...
R$ 15,05 / un.·Municipio de Corrego Danta·Córrego Danta/MG·20/08/2026·1.000 PCT
AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO PREPARO DE REFEIÇÕES, LANCHES, CAFÉS E DEMAIS ALIMENTOS NECESSÁRIOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS...
R$ 1,97 / un.·Municipio de Itape·Itapé/BA·20/08/2026·4.500 KILOS
Contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios destinados a alimentação escolar na Educação infantil, Ensino Fundamental anos Iniciais, Finais ,...
R$ 8,55 / un.·Municipio de Gaviao·Gavião/BA·18/08/2026·4.000 KG
DISPENSA DE LICITAÇÃO, COM FUNDAMENTO NO ART. 75, INCISO VIII, DA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO...
R$ 2,86 / un.·Municipio de Monte Siao·Monte Sião/MG·17/08/2026·2.175 KG
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE NATÉRCIA/MG.
R$ 16,50 / un.·Municipio de Natercia·Natércia/MG·17/08/2026·1.349 PCT
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições parceladas de gêneros alimentícios para atender as necessidades das diversas secretarias municipais do...
R$ 5,06 / un.·Municipio de Francisco Dumont·Francisco Dumont/MG·13/08/2026·250 PCT
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de consumo, materiais permanentes e prestação de serviços destinados à execução do...
Municipio de Sao Benedito·São Benedito/CE·13/08/2026·25 EMBALAGEM 1.0 KG
aquisição de 24 unidades de 5kg cada, sendo um total de 120kg de açúcar cristal destinados ao atendimentos das demandas operacionais da Seme.
R$ 14,00 / un.·Municipio de Cariacica·Cariacica/ES·13/08/2026·24 PCT
AQUISIÇÃO PARCELADA DE GENEROS ALIMENTICIOS.
Servico Autonomo de Agua e Esgoto·Abre Campo/MG·13/08/2026·60 PCT
Credenciamento de pessoas jurídicas aptas ao fornecimento de gêneros alimentícios, materiais de higiene e limpeza, perecíveis e não perecíveis, destinados à...
R$ 7,33 / un.·Fundo Municipal de Assistencia Social de Bela Vista - (fmas)·Bela Vista/MS·13/08/2026·4.080 PCT
SOLICITAÇÃO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE...
R$ 9,42 / un.·Municipio de Lavandeira·Lavandeira/TO·13/08/2026·1.450 PC

Cotando Açúcar pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este produto e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club